Рождаемость в Поморье падает

Мы обсудили работу перинатального Центра с его руководителем Екатериной Ольферт. Напомню, что строительство обошлось федеральному бюджету в 2,2 млрд рублей и в 600 млн областному. С оборудованием все хорошо, в соответствии со стандартами: 24 реанимации для новорожденных, столько же - для женщин, 35 инкубаторов, 34 аппарата ИВЛ, 12 - для УЗИ, 4 рентген-аппарата, неонатальная операционная... Скоро начнёт работу отделение высокотехнологичной акушерской помощи.
За полгода работы здесь прошло 1840 родов, в результате которых на свет появилось 1900 детей. Помощь получили роженицы из Архангельска, районов области, НАО и других регионов. Одни роды у жительницы Новодвинска случились в автомобиле скорой помощи. Более 200 пациенток поступило с помощью эвакуационной бригады (в том числе санавиацией), четверо новорожденных были отправлены в другие центры в связи со сложными патологиями.
Я передала чиновникам жалобы нескольких женщин, которые при поступлении вынуждены были по полсуток ожидать своего места в коридоре. Министр Карпунов подтвердил, что в начале работы Центра наплыв пациентов был чрезмерным. Кроме того, по его словам, период становления запомнился «титаническим противодействием» со стороны многих структур. Сейчас работа перинатального Центра налажена, и 50 существующих предродовых коек вполне достаточно для гостеприимной встречи всех беременных женщин, поступающих по направлению.
Если претензии к работе Центра у наших северянок остаются, прошу сигнализировать.
Навигация
Календарь
« Апрель 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Поиск по сайту
Новости партии "Справедливая Россия"
- XML error in File: http://www.spravedlivo.ru/rss/spravedlivo.xml
- XML error: at line 0